Subasta 0004L, Lote # 60 Perchero-paragüero. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. En talla de madera de nogal. Con 12 ganchos de metal dorado, espejo de luna rectangular curvilínea biselada, asiento tipo sillón, 2 depósitos laterales de metal y soportes tipo bollo. Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, arquitectónicos, geométricos, zoomorfos, frutales, cartelas, pináculos, mascarones antropomorfos, molduras y remate abovedado. Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla. 253 x 140 x 43 cm. Estimado $9,000-12,000